Accessibility links

ЕС уточнит формат сотрудничества с Арменией


Формат сотрудничества между Арменией и Евросоюзом будет уточняться в 2015 году. Об этом заявил сегодня, 25 февраля, глава делегации ЕС в Армении, посол Траян Христеа в ходе международной конференции на тему «Перспективы сотрудничества ЕС-Армения в современном политическом контексте».

«Это важный год с точки зрения отношений между ЕС и Арменией, когда будет уточнен формат сотрудничества и возможное будущее, в частности, правовых основ», - отметил дипломат, добавив, что ЕС уже приступил к работе над новым соглашением. Христеа пояснил, что его цель - стимулировать участие гражданского общества в дальнейшем формировании двусторонних отношений между ЕC и Арменией, передает РИА Новости.

В свою очередь, председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по внешним связям Артак Закарян, также участвовавший в конференции, подчеркнул, что ожидания Еревана заключаются в том, чтобы «дать точные формулировки приоритетам Армении в сфере внешней политики и в отношениях с ЕС».

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите «Восточного партнерства», однако за два месяца до этого Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

XS
SM
MD
LG