Accessibility links

В Грузии отметили дату гибели юнкеров и сделали заявления в связи с Днем оккупации


Сегодня, 25 февраля, в Грузии отметили дату гибели юнкеров при вступлении в Тбилиси частей Красной Армии и сделали заявления в связи с Днем советской оккупации. На всех государственных зданиях в этот день были приспущены государственные флаги, а представители правительства и политики посетили мемориал погибшим 25 февраля 1921 года юнкерам и возложили к нему венки и цветы.

«Век назад войска оккупантов, которых, между прочим поддерживали местные продажные лица, свергли Первую грузинскую республику. После того, как мы восстановили государственность, мы вспоминаем этот день и твердо говорим, что силы другой страны никогда не смогут изменить наш государственный строй, стоящий на службе независимой, суверенной Грузии», - заявил у мемориала на въезде в поселок Коджори в окрестностях столицы президент Георгий Маргвелашвили, передает ИА REGNUM.

Специальное заявление распространил и премьер-министр Ираклий Гарибашвили, который назвал 25 февраля одной из самых трагических дат в новейшей истории Грузии. «94 года назад самоотверженность грузинских юнкеров и патриотов не смогла спасти нашу родину от красной оккупации, и трехлетняя независимость Грузии трагически закончилась. Идея свободы и стремление к независимости никогда не угасали в народе, никогда не прекращалась борьба за свободу. Сегодня Грузия - свободная страна, и это результат самоотверженности многих поколений», - говорится в заявлении премьера.

XS
SM
MD
LG