Accessibility links

Азербайджан отмечает 23-ю годовщину Ходжалинской трагедии


В Азербайджане вспоминают жертв трагедии в городе Ходжалы в Нагорном Карабахе. В стране сегодня, 26 февраля, проходят траурные мероприятия. По традиции каждый год в этот день в Баку с раннего утра проходит траурная церемония по жертвам Ходжалинской трагедии. Тысячи людей направляются к мемориальному комплексу, воздвигнутому в память о жертвах в Ходжалы в Хатаинском районе Баку, чтобы возложить цветы к памятнику «Зов матери».

В мечетях Азербайджана сегодня совершаются религиозные церемонии, посвященные памяти погибших в Ходжалы. В 17.00 вся страна почтит память жертв трагедии минутой молчания, при этом будет приостановлено движение автомобильного транспорта. 26 февраля первые уроки в образовательных учреждениях будут посвящены Ходжалинской трагедии, передает портал «Кавказский узел».

В последние годы в рамках общественной кампании «Справедливость к Ходжалы» в преддверии трагической даты в разных странах мира диппредставительствами и общественными организациями Азербайджана, диаспорскими структурами проводятся мероприятия с целью информирования мировой общественности о трагедии в Ходжалы и даче политико-правовой оценки этим событиям как преступлениям против человечности.

XS
SM
MD
LG