Accessibility links

Зураб Абашидзе: Грузии нужно реалистично смотреть на интеграцию в НАТО


Грузинская оппозиция из-за завышенных ожиданий по интеграции страны в евроатлантические структуры создала слишком много иллюзий о скором вступлении в НАТО, чем мешает сегодня действительному сотрудничеству Тбилиси с альянсом. Об этом в интервью «Вестнику Кавказа» заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе, комментируя обвинения руководства страны в «отходе от курса», прозвучавшие со стороны «Единого нацдвижения».

По словам дипломата, из-за стремления ЕНД критиковать правительство по любому поводу официальным лицам приходится объяснять элементарные вещи об отношениях Грузии и НАТО. «Суть всей этой «заварухи» заключается в том, что оппозиция буквально ищет повод обвинить нас в сворачивании курса на вступление в НАТО. Я на прошлой неделе сказал лишь то, что есть на самом деле: в Грузии создается не военная инфраструктура НАТО, а совместный тренировочный центр», - пояснил Абашидзе.

Он добавил, что у Грузии должно быть реалистическое видение процесса интеграции в евроатлантические структуры. «Принято решение на бухарестском саммите альянса о том, что наша страна обязательно вступит в НАТО, но это произойдет не сегодня и не завтра. Нужно смотреть на вещи трезво: в ближайшем будущем Грузия не вступит в НАТО. Такого же мнения придерживаются и наши западные партнеры», - отметил Абашидзе.

XS
SM
MD
LG