Accessibility links

Зураб Абашидзе: Никакая военная база в Грузии не создается


Специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе в интервью «Эхо Кавказа» ответил на критику в свой адрес из-за заявления о том, что «вступление Грузии в НАТО на повестке дня не стоит».

«Я сказал то, что совершенно соответствует реальности. Позиция, которую я озвучил, абсолютно гармонирует с комментариями, которые дал вчера спецпредставитель НАТО Джеймс Аппатурай. В частности, о том, что никакая военная база в Грузии не создается, что это всего лишь тренировочный центр, это собственность Грузии».

Абашидзе пояснил, что его комментарий был дан в ответ на просьбу журналиста отреагировать на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова днем ранее. Российский дипломат предупредил, что «Россия примет меры, если будут попытки "втянуть" Грузию в НАТО».

Заявление Абашидзе вызвало серьезную критику в Грузии, особенно со стороны представителей парламентской оппозиции. Спецпредставитель грузинского премьера назвал скандал «высосанным из пальца» и заявил, что «искусственный ажиотаж еще раз продемонстрировал, что мы имеем дело с абсолютно некомпетентной оппозицией».

XS
SM
MD
LG