Accessibility links

Кадагидзе: Правительство Грузии не прислушивалось к нашим прогнозам


Правительство Грузии на протяжении двух последних лет не прислушивалось к прогнозам Национального банка, что привело к обесцениванию курса национальной валюты, заявил президент Нацбанка Георгий Кадагидзе сегодня, 27 февраля.

«Еще в начале 2013 года мы заявили, что прогноз экономического роста был пессимистическим, и требовали пересмотра, но вместо того, чтобы прислушаться, нас начали обвинять в политическом саботаже. Наш прогноз оправдался, и в конце 2013 года темпы экономического роста сократились вдвое», - сказал Кадагидзе.

По его словам, представители Нацбанка с августа 2013 года не раз предупреждали правительство, что неравномерные траты средств отрицательно скажутся на обменном курсе лари. «В конце 2013 года бюдже давил на курс лари, Нацбанк провел валютную интервенцию нескольких сот миллионов для сбалансирования ситуации, и чтобы не допустить девальвации лари», - заявил Кадагидзе, отметив, что это решение было обусловлено тем, что тогда возможность обвала курса лари была вызвана одноразовыми факторами.

Кроме того, по словам Кадагидзе, Нацбанк летом 2014 года предупреждал правительство о возможной девальвации лари из-за того, что не удалось аккумулировать валютные резервы во время пика туристического сезона, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG