Accessibility links

Северо-Кавказский окружной военный суд в марте рассмотрит ряд громких дел


Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) в ближайшее время рассмотрит ряд громких уголовных дел, среди которых - теракт в Пятигорске в декабре 2013 года, дело боевиков из партии исламского освобождения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» из Крыма, дело экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, а также военнослужащего Валерия Пермякова, расстрелявшего в армянском городе Гюмри шесть человек. Об этом сегодня, 27 февраля, заявил председатель суда Михаил Птицын.

«В ближайшее время мы ждем 10-11 громких дел. Дело по взрыву в Пятигорске слушать начинаем после праздников. Также у нас дело по убийству заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии в октябре 2004 года, там три фигуранта и оно будет слушаться с присяжными. В ближайшее время поступит дело боевиков из партии исламского освобождения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» из Крыма. Ждем дело по новым эпизодам в отношении уже осужденного пожизненно Али Тазиева», - приводит его слова ТАСС. Дело Валерия Пермякова также поступит в СКОВС, сейчас он проходит психолого-психиатрическую экспертизу в госпитале военной базы в Гюмри.

В марте ожидается поступление второго дела в отношении экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, уже осужденного на 10 лет за организацию теракта. В этот раз он обвиняется в убийстве следователя СК. По словам Птицына, в этом году в суде ожидают поступления дела задержанного в Австрии Аслана Гагиева, предполагаемого организатора банды, на счету которой убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева.

XS
SM
MD
LG