Accessibility links

Группа украинцев чешского происхождения покинула восточную Украину


Группа граждан Украины чешского происхождения покинула восточную Украину и прибыла в Чехию. Чешское радио сообщило, что автобус, перевозивший 40 человек, чьи предки приехали на Украину, когда она входила в состав Российской империи в 19 веке, накануне выехал из деревни Чехоград на юго-востоке Запорожской области.

Деревня, населенная в основном потомками чешских иммигрантов, находится примерно в 200 километрах к западу от линии фронта между украинскими правительственными силами и поддерживаемыми Россией сепаратистами. В конфликте накал борьбы снизился после соглашения о прекращении огня 12 февраля. В общей сложности 138 украинцев чешского происхождения, как ожидается, прибудет в Чешскую Республику в ближайшее время.

Представители чешских властей говорят, что все репатрианты будут обеспечены жильем, работой, медицинской страховкой. По сообщениям украинских СМИ, примерно 20 тысяч украинцев имеют чешские корни. В конце 1990-х годов правительство Чехии репатриировало около 200 граждан из Казахстана, имевших чешские корни.

XS
SM
MD
LG