Accessibility links

Еврокомиссия не готова обсуждать отмену виз для Грузии и Украины


Еврокомиссия не готова говорить о перспективах отмены виз для Грузии и Украины на рижском саммите «Восточного партнерства» в мае 2015 года, заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан, сообщает РИА Новости.

«На данное время мы - на второй стадии наблюдения за выполнением условий в Грузии. Посмотрим, каким будет результат. После этого, как вы знаете, нужно выяснить мнение ЕС и запросить решения Европейского совета по этим вопросам. Мы работаем над этим, то же самое применимо к Украине», - сказал Хан, отвечая на вопрос, могут ли Грузия и Украина надеяться на решение по безвизовому режиму к саммиту восточного партнерства в Риге.

Ранее президент Европейского парламента Мартин Шульц отметил, что на саммите «Восточного партнерства», который пройдет в Риге 21-22 мая, будут продемонстрированы конкретные результаты. По его словам, Грузия является страной европейских ценностей и культуры, лидером среди стран «Восточного партнерства». Грузинская сторона надеется, что на саммите будет принято решение о безвизовом режиме с Евросоюзом.

XS
SM
MD
LG