Accessibility links

Число погибших при взрыве на шахте имени Засядько возросло до 33


Число погибших при взрыве на шахте им. Засядько в Донецкой области Украины возросло до 33, сообщает сайт администрации региона. Ранее сообщалось о десяти погибших шахтерах, 16 госпитализированных и 23 пропавших без вести. Прокуратура Донецкой области заявила, что возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности во время работ».

Накануне утром на шахте произошел взрыв газово-метановой смеси. Предприятие находится на территории, подконтрольной сепаратистам. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что представители самопровозглашенной Донецкой народной республики не пустили 60 украинских спасателей на аварийную шахту. Он призвал Россию дать указания пропустить на место аварии украинских специалистов. В руководстве ДНР позднее заявили, что не получали предложения о помощи от Киева.

С конца 90-х годов на шахте им. Засядько в результате нескольких аварий погибли более 200 горняков. После серии взрывов в ноябре 2007 года тогдашний президент Украины Виктор Ющенко выступил с предложением закрыть аварийную шахту. Однако против этого выступил Виктор Янукович, который на тот момент занимал пост главы украинского правительства.

XS
SM
MD
LG