Accessibility links

Московское бюро Интерпола объявило в розыск экологического активиста Газаряна


Московское бюро Интерпола распространило в своей международной сети запрос на арест уехавшего из России экологического активиста Сурена Газаряна, сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Александра Попкова.

По его словам, в запросе указаны данные Газаряна, включая отпечатки пальцев, и данные о его ближайших родственниках. При этом Попков отмечает, что Газарян имеет статус политического беженца, а устав Интерпола «прямо запрещает преследовать политических беженцев». Офис московского бюро Интерпола для комментариев пока не доступен, отмечает издание.

Газарян вместе со своим коллегой Евгением Витишко был осужден условно за нанесение надписей на забор вокруг строящейся в природоохранной зоне резиденции, предположительно принадлежащей губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. Позднее против Газаряна было возбуждено еще одно уголовное дело, он покинул Россию и получил политическое убежище в Эстонии. Что касается Витишко, то ему условный приговор был заменен на реальный - он был отправлен в колонию-поселение.

XS
SM
MD
LG