Accessibility links

Давид Усупашвили: Учебный центр НАТО в Грузии не станет провокацией против России


Создание совместного с НАТО учебного центра близ Тбилиси не является провокацией против России. Такое мнение выразил председатель грузинского парламента Давид Усупашвили, выступая в Атлантическом совете США. «Я не считаю, что Россия может рассматривать открытие тренировочного центра совместно с НАТО как провокацию», - цитирует спикера ТАСС.

По мнению Усупашвили, вступление Грузии в Североатлантический альянс необходимо не для начала войны с Россией, а для ее предотвращения. Кроме того, председатель парламента полагает, что для обеспечения безопасности Восточной Европы необходимо создать сильный пояс из демократических стран вокруг России.

В конце января министр обороны Грузии Миндия Джанелидзе сообщил о возможности создания учебного центра на военной базе в Вазиани в 26 км от Тбилиси, где до 2001 года размещалась российская авиабаза. Открытие такого центра предусмотрено новым соглашением о сотрудничестве Грузии и НАТО, которое было заключено на саммите альянса в Уэльсе в сентябре 2014 года.

XS
SM
MD
LG