Accessibility links

Жители Чечни подключились к кампании в защиту Комитета против пыток


40 человек, заявлявших в разное время о притеснениях со стороны силовиков, поставили свои подписи под открытым обращением в поддержку Комитета против пыток. В число подписантов вошли девять жителей Чечни, передает портал «Кавказский узел».

Обращение направлено депутатам Госдумы РФ, министру юстиции и генеральному прокурору России. Инициатива выступить в поддержку комитета принадлежит Ассоциации жертв пыток, созданной в Нижнем Новгороде после того, как Минюст России включил межрегиональную общественную организацию «Комитет против пыток» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

«Комитет против пыток не является ничьим «агентом», он не выполняет ничьих поручений. Его деятельность направлена исключительно на то, чтобы не изменить, а реализовать те нормы, которые лежат в основе правовой системы нашей страны. Совершенно очевидно, что комитет не сможет эффективно осуществлять свою миссию в условиях, когда на него приклеен позорный ярлык. Это значит, что мы и еще сотни жертв произвола останутся без защиты, останутся без поддержки, будут лишены надежды», - говорится в обращении.

XS
SM
MD
LG