Accessibility links

Соратники Немцова не верят в исламский след в деле его убийства


Илья Яшин, соратник Бориса Немцова, назвал бредом и результатом политического заказа Кремля версию о том, оппозиционного политика убили радикальные мусульмане за негативные высказывания об исламе. "Эта официальная версия следствия не выдерживает никакой критики, она удобна властям и при этом важно понимать, что она полностью выводит из-под удара Путина", написал Яшин в Facebook.

Немцов был абсолютно терпимым в религиозным плане человеком, пишет Яшин. Комментируя события с нападением на редакцию журнала «Шарли Эбдо» в Париже, Немцов критиковал террористов, но не ислам, отмечает соратник убитого оппозиционного политика. По мнению Яшина, реальные заказчики преступления, скорее всего, найдены не будут.

Ранее сообщалось, что обвиняемый в убийстве Немцова Заур Дадаев утверждает, что совершил преступление по религиозным соображениям - из-за негативных высказываний политика в адрес мусульман. Эта информация соответствует одной из трех версий преступления, о которых говорило следствие с первых дней после убийства – исламско-экстремистский след. 28 февраля на сайте Следственного комитета было опубликовано заявление, в котором говорилось, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже.

XS
SM
MD
LG