Accessibility links

Ушел из жизни Народный актер Грузии Отар Коберидзе


На 91-м году жизни в Тбилиси скончался известный грузинский актер и режиссер Отар Коберидзе. За свою актерскую карьеру он снялся в более 50 фильмах, снял 10 художественных фильмов, написал сценарий к трем кинокартинам, сообщает портал «Вестник Кавказа» со ссылкой на Министерство культуры Грузии.

Отар Коберидзе в 1948 году окончил Школу киноактеров при Тбилисской киностудии, после чего стал актером Сухумского драматического театра, с 1959 по 1964 год работал в театре им. Марджанишвили. С 1956 года - актер киностудии «Грузия фильм», а с 1963 года - режиссер той же студии. В 1958 году ему было присвоено звание заслуженного артиста Грузии, в 1967 году - Народного артиста Грузии.

Свой актерский путь Коберидзе начал в 1941 году, сыграв в своей первой картине «В черных горах», за которой последовала роль в культовой ленте «Кето и Котэ» (1948). Всесоюзное признание Коберидзе принесла роль главного героя в картине «Баши-Ачук» (1956). «Мамлюк», «Сказание о Рустаме», «Чужие дети», «Судьба женщины», «Маленький принц», «Дата Тутушхия» - это неполный список фильмов, по которым артист запомнился зрителю.

XS
SM
MD
LG