Accessibility links

Тбилиси беспокоит отсутствие полноценной миссии ОБСЕ в стране


На встрече председателя парламента Грузии Давид Усупашвили с генесеком ОБСЕ Ламберто Заньером в Тбилиси стороны обсудили вопросы безопасности, ситуацию в регионе и возможности восстановления наблюдательской миссии организации в стране, сообщает «Новости-Грузия».

«Одна из главных тем, которая беспокоит Грузию - отсутствие полноценной наблюдательской миссии ОБСЕ. Этот вопрос блокирует Россия. Наша просьба, и все входящие в парламент политические силы едины в этой просьбе, чтобы ОБСЕ нашла возможность представить в Грузии миссию, хотя бы близкую к полноценной, так как она является рычагом для обеспечения безопасности», - заявил Усупашвили по окончанию встречи.

Миссия ОБСЕ по мониторингу в зонах конфликта, которая работала в Грузии с 1992 года, официально прекратила свою деятельность в стране 30 июня 2009 года из-за наложенного Россией вето. Тбилиси настаивал на том, чтобы мандат миссии распространялся на территорию всей страны, Москва же считала, что после конфликта в августе 2008 года наблюдатели должны работать в самопровозглашенных республиках Южная Осетия и Абхазия в отдельном формате.

XS
SM
MD
LG