Accessibility links

Борис Чочиев: ОБСЕ не способствовала безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта


Главная цель миссии ОБСЕ в Грузии состояла в том, чтобы скрыть от стран-участниц намерения руководства Грузии по развязыванию войны в Южной Осетии, заявил глава администрации главы самопровозглашенной республики, экс-руководитель югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев.

Он прокомментировал заявления генсека ОБСЕ Ламберто Заньера о том, что Россия не играет конструктивной роли в стабилизации ситуации в регионе, а также о намерении восстановить миссию. По словам Бориса Чочиева, генсек ОБСЕ намеренно обходит молчанием причины, по которым на де-факто границе между Южной Осетией и Грузией появились заграждения. «Постоянные провокации и военная интервенция Грузии в 2004 году, полномасштабная военная агрессия в августе 2008 года стали причинами, по которым независимой Южной Осетии было необходимо обеспечить защиту своих границ», - сказал Чочиев.

По его словам, анализируя деятельность миссии ОБСЕ в Грузии за годы работы в переговорном процессе, можно сказать, что организация своими действиями способствовала не безопасности и сотрудничеству в зоне грузино-осетинского конфликта, а явилась активной сторонницей и покровительницей экс-президента Михаила Саакашвили, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG