Accessibility links

Минюст Грузии не откажется от сотрудничества с Ираном


В Минюсте Грузии сожалеют о реакции посольства Ирана, которая последовала на слова министра Теи Цулукиани о значимости состоявшейся в стране иммиграционной реформы. «Первого сентября, когда вступила в силу эта реформа (иммиграционная), она вызвала в течении четырех месяцев в 2014 году уменьшение нашего туристического потока на 42 тысячи человек: китайцев, иракцев, иранцев и египтян. Мы снизили его и получили успех в Брюсселе и ждем какого-то успеха на рижском саммите», - сообщила она.

В посольстве Ирана расценили высказывание Цулукиани как неквалифицированное и необдуманное, подчеркнув, что «установленные ограничения для иранских инвесторов и туристов являются потерей Грузией знаний, капитала и ценного сотрудничества иранских друзей». «Это не окажет влияния на существующие отношения народов мира, несмотря на расистские и ксенофобские мнения некоторых», - подчеркнули в дипмиссии.

«Жаль, что за выступлением министра юстиции, которое было ориентировано на дело и демонстрацию перспективы выхода, последовала подобная оценка посольства Ирана. Несмотря на это, Министерство юстиции продолжит работу, с одной стороны, для достижения успеха на пути европейской интеграции страны, а с другой - для создания соответствующих условий для въезда и прибытия в Грузию иранских инвесторов, туристов, студентов или профессионалов различных сфер», - цитирует заявление Минюста агентство «Новости-Грузии».

XS
SM
MD
LG