Accessibility links

Президиум парламента Южной Осетии заслушал информацию о работе МИД в 2014 году


Министр иностранных дел самопровозглашенной республики Южная Осетия Давид Санакоев представил сегодня, 11 марта, президиуму парламента отчетную информацию о деятельности ведомства за 2014 год. Глава МИД подробно рассказал, какая внешнеполитическая работа велась в минувшем году, о развитии отношений с различными странами, в первую очередь - с Российской Федерацией.

По словам министра, приоритетное значение во внешней политике отводится дальнейшему развитию и укреплению стратегического партнерства с Россией, с которой в 2014 году подписано девять соглашений в различных сферах. «2014 год отмечен позитивной динамикой югоосетинско-российского сотрудничества, укреплением договорно-правовой и политической базы стратегического партнерства наших стран. РФ эффективно содействует обеспечению безопасности и соцэкономразвитию Республики», - подчеркнул Санакоев.

Он напомнил и о встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в апреле прошлого года, по итогам которой подписан план межмидовских консультаций на 2014-2015 годы. Санакоев подробно остановился на работе открывшегося в 2014 году консульского агентства Южной Осетии во Владикавказе, югоосетинских диппредставительств в РФ, Абхазии, Приднестровье, странах Латинской Америки, признавших независимость республики, сообщает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG