Accessibility links

Следственный комитет РФ вызвал на допрос правозащитников за вмешательство в дело Немцова


Следственный комитет РФ вызвал на допрос членов Общественной наблюдательной комиссии Андрея Бабушкина и Еву Меркачеву, которые сообщили о жалобах подозреваемых в убийстве Бориса Немцова на пытки. По мнению ведомства, их вмешательство в расследование дела может быть расценено как уголовное преступление. Следователи утверждают, что правозащитники не имели права спрашивать обвиняемого ни о чем, кроме условий его содержания в следственном изоляторе.

Андрей Бабушкин заявил РБК, что все было в рамках закона. Члены Общественной наблюдательной комиссии не вмешивались в расследование, они посетили арестованных, увидели и рассказали, какие в отношении них были проведены противоправные действия, сообщил правозащитник. Журналист «Московского комсомольца», член ОНК Ольга Меркачева считает, что все обвинения абсурдны и надуманы и направлены на парализацию работы правозащитников, чтобы не допускать их к задержанным.

Накануне правозащитники посетили в СИЗО арестованных Заура Дадаева и братьев Анзора и Шагида Губашевых. Все они пожаловались на пытки и избиения при задержании. Информация о том, что к задержанным применялись пытки, поступила из нескольких источников на горячую линию «Гулагу.нет». Правозащитники призывают власти проверить эту информацию.

XS
SM
MD
LG