Accessibility links

Георгий Кадагидзе: «Трата валютных резервов совершенно неприемлема»


«Замещение фундаментальных экономических факторов валютными резервами – это не только неверно, а и контрпродуктивно», - заявил президент Нацбанка Грузии Георгий Кадагидзе на совместном заседании двух комитетов парламента страны, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«Как уже говорилось, со второй половины года началось уменьшение валютных поступлений, явившееся следствием сокращения экспорта, денежных переводов и потока туристов. Это вызвало обесценивание лари, приведшее к тому, свидетелями чего мы стали. Будет ли выходом в нынешней ситуации трата валютных резервов? Валютные резервы - это те средства, которые являются гарантом финансовой стабильности страны.

Аккумулирование валютных резервов и правильное управление ими является одной из основных функций Нацбанка. В такое время трата валютных резервов – это совершенно неверное, неприемлемое и даже преступное действие, так как замещение фундаментальных экономических фактов валютными резервами не только неправильно, а и контрпродуктивно», - заявил Кадагидзе, отметив, что это подтверждено примером ряда государств.

XS
SM
MD
LG