Accessibility links

МИД Грузии осуждает договор Москвы и Сухуми о координации внешней политики


Министерство иностранных дел Грузии осудило оформление между Россией и властями самопровозглашенной республики Абхазия договора о координации внешней политики и заявило о нарушении российской стороной норм международного права, передает «Новости-Грузия».

«МИД осуждает данный факт и расценивает его как грубое нарушение норм международного права. Абхазия является неотъемлемой частью Грузии и не является независимым международным субъектом, соответственно, любой «договор», оформленный с действующим в Абхазии оккупационным режимом, является изначально аннулированным и не представляет собой какого-либо правового результата», - заявили в МИД. Как отметили в ведомстве, оформление меморандума еще раз подтверждает, что «Россия продолжает политику, направленную на окончательную аннексию оккупированных регионов Грузии».

Глава МИД РФ Сергей Лавров и глава внешнеполитического ведомства Абхазии Вячеслав Чирикба 11 марта подписали меморандум «О механизме реализации скоординированной внешней политики». После подписания документа Лавров заявил, что «Россия будет оказывать всяческую помощь для упрочнения внешнеполитических позиций Абхазии».

XS
SM
MD
LG