Accessibility links

Грузинскому избирателю вновь предстоят поиски?


Провал внеочередного парламентского заседания вызвал в грузинском обществе новые острые дискуссии о политических перспективах «Грузинской мечты», шансах оппозиции на возвращение к власти, о появлении новой, третьей политической силы
Провал внеочередного парламентского заседания вызвал в грузинском обществе новые острые дискуссии о политических перспективах «Грузинской мечты», шансах оппозиции на возвращение к власти, о появлении новой, третьей политической силы

Сегодня внеочередное парламентское заседание, созванное президентом Грузии для обсуждения экономического кризиса в стране, не состоялось. Результат был ожидаемым, поскольку парламентское большинство «Грузинской мечты» днями ранее отказалось в нем участвовать. Тем не менее провал внеочередного парламентского заседания вызвал в грузинском обществе новые острые дискуссии о политических перспективах «Грузинской мечты», шансах оппозиции на возвращение к власти, о появлении новой, третьей политической силы.

Единственным депутатом «Грузинской мечты», который сегодня появился в парламентском здании в Кутаиси, был Звиад Дзидзигури. Не потому, что поддержал решение президента Грузии и желание оппозиционных коллег на внеочередном заседании обсудить ситуацию вокруг девальвации лари. Дзидзигури пришел «по принуждению». Как вице-спикеру, ему поручили провести необходимые процедуры. Сам же он, как и все другие представители парламентского большинства, заявил, что не хотел «участвовать в этом политическом шоу».

Провал внеочередного заседания парламента из-за отсутствия кворума «Свободные демократы» назвали очередным доказательством проявления неуважения власти к обществу, но дали понять, что из-за этого не стоит ожидать того, что они встанут рядом с «националами». Бывшая партия власти в свою очередь в таком поведении «Грузинской мечты» увидела позитив – это побудит большее количество людей прийти на анонсированную ими акцию протеста 21 марта. На ней они намерены потребовать «отставку недееспособного правительства».

Грузинскому избирателю вновь предстоят поиски?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:03 0:00
Скачать

Оптимизм «Нацдвижения» считает необоснованным политолог Ираклий Цкитишвили:

«Да, число недовольных действиями правительства растет, но это не означает, что они пополнят ряды сторонников «Нацдвижения». У «Грузинской мечты», несмотря на серьезные проблемы, остаются силы сохранить свои позиции. Так что задача «Нацдвижения» – вынудить правительство подать в отставку, невыполнима».

Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что ни у одной оппозиционной политической силы нет того ресурса, который заставит избирателя поверить в нее. А отношение власти к государственным институтам способствует не только усилению нигилизма в обществе, но и создает проблемы в целом для государственности, говорит конституционалист Вахтанг Дзабирадзе:

«Происходит девальвация власти в целом. Не только института президента, парламента, а всех институтов, и это плохо».

Парламентский секретарь грузинского филиала Transparency International Лика Саджая считает, что грузинский парламентаризм и демократия в очередной раз получили сильный удар:

«Это, наверное, одна из самых острых проблем в истории независимости Грузии. Мы никак не смогли избрать такой парламент, который бы контролировал правительство. Получается всегда наоборот. Вообще-то, парламент – это место для политических дебатов, и если хотите, назовите это шоу. Так что аргументы большинства абсолютно неприемлемы. В парламенте сидят избранники народа, там мнение каждого депутата должно быть выслушано. Нам должны были дать возможность посмотреть это шоу, и мы бы решили на следующих выборах, хотим ли мы это шоу или хотим другое».

Из-за разочарования в действующих властях и все еще большой неприязни к бывшей партии власти создается огромная ниша для появления третьей, абсолютно новой политической силы, отмечает политолог Хатуна Лагазидзе. Однако, как и прежде, такой силы пока нет на горизонте.

Лагазидзе считает, что это обстоятельство позволит основателю «Грузинской мечты» Бидзине Иванишвили не «возвращаться в политику в случае кризисной ситуации», как он сам это обещал.

«Бидзину Иванишвили очень устраивает его нынешний статус-кво. Нелады между различными ветвями власти, политический хаос – все это лишь усугубляет и подчеркивает сверхзначимость его фигуры. В его интересы не входит появление третьей политической силы, так что зачем ему возвращаться в политику или способствовать появлению новой конфигурации?» – задается вопросом Хатуна Лагазидзе. И сама отвечает: в этой ситуации то, что усиливает власть Бидзины Иванишвили, ослабляет государственность.

XS
SM
MD
LG