Accessibility links

В Симферополе допросили сотрудницу «Центра журналистских расследований»


В Симферополе сотрудники ФСБ задержали накануне на некоторое время корреспондента «Центра журналистских расследований» Наталью Кокорину. Как рассказал адвокат журналистки Джемиль Тимишев, после шести часов пребывания в управлении ФСБ в Крыму Кокорина вместе с ним покинула здание. По словам Тимишева, его подзащитную допрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по публикациям «Центра журналистских расследований».

Как сказал адвокат, рано утром в пятницу, 13 марта, в квартире, где проживает журналистка, был проведен обыск. При этом Тимишеву не сразу позволили присутствовать при обыске. «Центр журналистских расследований» пишет на своем сайте, что следствием была произведена выемка неких документов, а также ноутбука Кокориной. Представитель пресс-службы управления ФСБ в Крыму в интервью «Интерфаксу» сказал, что пока эта тема не комментируется.

Также 13 марта в Симферополе, как пишет «Крым.Реалии», обыск проводился в квартире, принадлежащей родителям другой местной журналистки - Анны Андриевской. Был конфискован компьютер, принадлежащий ее отцу. Сама журналистка уехала в Киев после аннексии Россией Крыма в марте 2014 года. В Facebook Андриевская написала, что в отношении нее возбуждено уголовное дело после материала о волонтерах батальона «Крым».

XS
SM
MD
LG