Accessibility links

Режиссер «Аватара» пригрозил чеченскому писателю судом за обвинения в плагиате


Режиссер фильма «Аватар» Джеймс Кэмерон ответил на обвинения чеченского писателя в плагиате. Как сообщает портал ЮГА.ру, в 2010 году чеченский писатель-фантаст Руслан Закриев объявил о том, что режиссер и сценарист Джеймс Кэмерон украл у него идею фильма «Аватар».

Житель Чечни рассказал, что пишет роман «Тотальная война – секретное оружие» с 2002 года, а в 2007 году опубликовал его в интернете. Кроме того, некоторое время назад Р. Закриев заявил, что созданная им экспертная группа сопоставила сценарий «Аватара» и роман, найдя 28 совпадений, в т.ч. «целые сцены и даже некоторые имена героев». Затем он сообщил о намерении подать на автора фильма в суд. После этого чеченский писатель получил письмо от официального помощника режиссера.

«Мы понимаем, что вы обвиняете нас в плагиате из-за плохого финансового положения или, возможно, из-за указаний правительства РФ, которое стремится ответить на санкции президента США Обамы. Имейте в виду: если вы решите подать иск, то в конце судебного процесса, который завершится не в вашу пользу, Джеймс Кэмерон подаст встречный иск против вас за клевету и потребует возмещение морального ущерба», – говорится в письме помощника Джеймса Кэмерона по связям с общественностью Тома Клэнси. При этом сам Закриев счел ответ фактическим признанием в плагиате, заявив, что его не удастся запугать.

XS
SM
MD
LG