Accessibility links

Суд оправдал эксперта, который осматривал тело Зураба Жвания


Тбилисский городской суд сегодня, 16 марта, признал невиновным судмедэксперта Левана Чачуа, который осматривал тело погибшего в 2005 году премьер-министра Грузии Зураба Жвания, сообщает «Пирвели радио». Бывший глава отдела судмедэкспертизы Национального бюро судебной экспертизы был задержан в марте 2014 года по обвинению в служебной халатности. Следствие посчитало, что Чачуа не описал полностью повреждения на телах погибших - экс-премьера и заместителя губернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова

Одним из доказательств в деле Чачуа было выложенное в Youtube анонимным пользователем видео под названием «Saakashvili killed Mr. zurab zhvania». Оно было загружено 19 марта 2014 года пользователем hakim pasha, который зарегистрировался на Youtube за день до этого. По словам прокурора по делу Реваза Надои, загрузили видео из Турции. На нем отображены фотографии тел Жвания и Юсупова, на которых предположительно есть признаки насильственной смерти.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров «Революции роз», был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тогда было заявлено, что причиной их гибели стал несчастный случай - отравление угарным газом от отопительного прибора. После прихода к власти в 2012 году коалиции «Грузинская мечта» началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвани, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG