Accessibility links

Граждане Грузии подали в суд на депутата парламента Армении


Жители села Табацкури Боржомского района Грузии подали иск в суд на гражданина Армении, бывшего министра охраны окружающей среды, депутата армянского парламента Вардана Айвазяна, сообщает газета «Резонанси». Причиной спора между населением и депутатом стал тот факт, что Айвазян является владельцем фирмы, несколько лет назад купившей на аукционе право пользования озером Табацкури, находящимся в окрестностях одноименного села, сообщает ИА REGNUM.

Сделка была заключена еще при прежней власти, в 2010 году. Фирма ООО «Озера», 90-процентная доля в котором принадлежит депутату Айвазяну, за 1832 лари приобрела озеро Табацкури в 20-летнее пользование с обязательством разведения в нем рыбы. Недовольство местных жителей, по информации издания, вызвано тем, что инвестор обязательств не выполнил. Более того, Айвазян, по заявлению жителей села, запретил им ловлю рыбы в озере, что было одним из их основных источников дохода.

Население Табацкури считает, что фирма Айвазяна получила лицензию и право на пользование озером незаконным путем, так как армянский депутат находился в близких отношениях в бывшим министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Более того, ООО «Озера», которое стало победителем аукциона, было создано за несколько дней до аукциона, 30 августа, и эта фирма была единственным участником аукциона, состоявшегося 2 сентября 2010 года. Судебный процесс по иску был назначен в Тбилисском городском суде на 11 марта, но не состоялся и отложен на неопределенный срок.

XS
SM
MD
LG