Accessibility links

Страны Запада призывают Россию прекратить оккупацию Крыма


В связи с первой годовщиной аннексии Россией Крыма страны Запада призывают прекратить оккупацию полуострова. В заявлении Госдепартамента США в связи с годовщиной «референдума» в Крыму, который называн «мнимым» и состоявшимся с явным нарушением законодательства Украины, говорится, что Вашингтон вновь осуждают голосование, которое не было добровольным, прозрачным и демократическим.

В заявлении содержится напоминание, что год назад, российские военные скрытно взяли под контроль ключевые правительственные здания и инфраструктуру Крыма. Население Крыма было вынуждено пойти на референдум, ставящий его перед ложным выбором: либо присоединение к России, либо независимость Крыма. Два дня спустя Российская Федерация аннексировала суверенную территорию Украины, нарушив 70 лет международного порядка, отмечает Госдеп.

«Россия продолжает попытки утвердить свою циничную и просчитанную акцию, которую называют «освобождением» Крыма. В этой связи мы подтверждаем, что санкции, связанные с Крымом, сохранятся до тех пор, пока оккупация будет продолжаться, говорится в заявлении. США продолжают поддерживать суверенитет Украины, территориальную целостность, и право на самоопределение», - говорится в заявлении.

Аналогичную позицию заняли правительства Германии и Великобритании.

XS
SM
MD
LG