Accessibility links

Гражданин Турции получил в Грузии пожизненный срок за контрабанду 3 тонн героина


Тбилисский суд заочно вынес приговор гражданину Турции, который признан виновным в транспортировке многотонной партии жидкого героина. Наркотик находился в 93 бочках, помещенных в кузов грузовика. Находящемуся в розыске гражданину Турции Байраму Чошкуни определено наказание в виде пожизненного срока лишения свободы. А его подельники - гражданин Грузии Евгений Горгадзе и гражданин Турции Шефик Семизоглу - были оправданы, сообщает портал «Грузия онлайн».

Как следует из материалов уголовного дела, 12 июля 2014 года грузинские полицейские при досмотре грузовой машины обнаружили 93 бочки емкостью по 30 литров, внутри которых находился 80-процентный жидкий героин. Стоимость груза весом 2,79 тонны составила 93 миллиона долларов США. Машина с наркотиками следовала в Молдавию через Иран, Азербайджан, Турцию и Грузию, а в бочках, как утверждалось в сопроводительных документах, находится жидкое мыло.

Спустя две недели после обнаружения крупной партии наркотиков тогдашний министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе заявил, что жидкий героин принадлежал движению «Талибан». К расследованию подключились правоохранительные органы других стран. А президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что взял под свой личный контроль дело о незаконном транзите через территорию Азербайджана беспрецедентно крупной партии героина. В октябре 2014 года прокуратура прекратила уголовное преследование и освободила водителя грузовика Гурама Цецхладзе. К тому времени было установлено, что заказчиком перевозки героина был Байрам Чошкуни.

XS
SM
MD
LG