Accessibility links

Саргсян надеется извлечь выгоду из российско-турецкой дружбы


«Армения только выиграет от сближения России и Турции», - заявил Серж Саргсян, выступая на международном медиафоруме «У подножия Арарата». «Мы спокойно, без ревности относимся к развитию российско-турецких отношений и считаем, что если российско-турецкие экономические отношения активизируются, то мы можем от этого выиграть», - цитирует армянского президента агентство «Новости-Армения».

В частности, по мнению Саргсяна, это может сделать возможным использование железнодорожного сообщения между Арменией и Турцией, с учетом того, что армянская железная дорога находится в концессионном управлении российской РЖД. Тот факт, что российские компании достаточно вовлечены в энергетический сектор Армении, позволяет надеяться на организацию поставок электроэнергии в приграничные с республикой турецкие регионы, испытывающие ее дефицит.

«Главное, чтобы отношения не носили временного характера, поскольку на протяжении долгих лет в регионе постоянно возникали проблемы между различными свехдержавами, что не принесло пользы региону. Мы не хотим напряженных отношений России и Турции, но хотели бы, чтобы Россия учитывала и наши интересы как союзника при развитии отношений с Турцией», - подчеркнул Саргсян.

XS
SM
MD
LG