Accessibility links

Великобритания осуждает договор Москвы и Цхинвали


Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон считает, что оформленные между Россией и властями самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия договора создают угрозу безопасности в регионе, сообщает агентство «Новости-Грузия». Между Москвой и Цхинвали накануне, 18 марта, был подписан договор о союзничестве и интеграции. В декабре 2014 года Россия оформила договор о союзничестве и стратегическом партнерстве с абхазскими властями.

«Т.н. договор между Российской Федерацией и оккупационным режимом Цхинвали, а также подписанный в конце прошлого года т.н. договор между Россией и сепаратистской Абхазией только осложнят ситуацию. Эти договры создают дополнительные барьеры Женевским долгосрочным переговорам», - цитирует Лидингтона грузинский МИД.

По словам министра Великобритании по делам Европы, подписание Москвой договора с Цхинвали 18 марта является еще одним подтверждением вмешательства России в дела соседних стран, а также грубым игнорированием их суверенитета и территориальной целостности.

XS
SM
MD
LG