Accessibility links

Москва опровергает информацию, что «Боинг» над Украиной был сбит российской ракетой


Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал к «объективному и прозрачному» расследованию катастрофы малазийского «Боинга» над восточной Украиной в июле прошлого года. Он сделал это заявление через несколько часов после того, как стало известно, что голландский телеканал RTL объявил о найденном металлическом фрагменте с места катастрофы, который соответствует материалу, используемому при изготовлении ракет земля-воздух ЗРК «Бук».

Несколько месяцев назад корреспондент телеканала нашел среди обломков самолета подозрительный кусок металла, который был отдан на экспертизу в независимый исследовательский центр, который сообщил, что этот фрагмент является частью ракеты, выпущенной российской установкой «Бук». По оценке нидерландских экспертов, осколок соответствует взрывному заряду зенитно-ракетного комплекса «Бук» российского производства.

Лавров заявил, что публикуемые материалы «очень похожи на вброс». Москва настаивает, что у российской стороны много вопросов, которые вскоре после катастрофы были сформулированы Роснавигацией и Министерством обороны. «Никто на них ответов, по-моему, давать не собирается», - сказал глава российского МИД. Россия утверждает, что самолет был сбит украинской армией.

XS
SM
MD
LG