Accessibility links

Защитники уволенных полицейских


Следствие против девяти бывших полицейских, которых вчера уволили из органов внутренних дел, ведется по статье 332 – «злоупотребление должностными полномочиями»
Следствие против девяти бывших полицейских, которых вчера уволили из органов внутренних дел, ведется по статье 332 – «злоупотребление должностными полномочиями»

Главная прокуратура Грузии начала расследование в отношении группы сотрудников МВД, которые вчера были уволены из ведомства. По данным генеральной инспекции МВД, они втайне передавали закрытую оперативную информацию третьим лицам, в том числе членам оппозиционной партии «Единое национальное движение».

Следствие против девяти бывших полицейских, которых вчера уволили из органов внутренних дел, ведется по статье 332 – «злоупотребление должностными полномочиями». Если им будет предъявлено обвинение и суд признает их виновными, то каждый из них рискует на три года оказаться за решеткой.

Между тем круг лиц, которыми может заинтересоваться Главная прокуратура, проводя свое расследование, может расшириться. Сегодня в грузинском парламенте говорили об ответственности депутата от оппозиционного «Нацдвижения» Гиви Таргамадзе. Именно ему передавал информацию из закрытой базы МВД бывший полицейский Руслан Базиашвили. Речь идет о фото-, видео- и аудиоматериалах, которые получал и впоследствии обнародовал Таргамадзе.

Подобная деятельность парламентария нуждается во внимательном изучении, считает депутат от правящей «Грузинской мечты», лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе.

Защитники уволенных полицейских
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:16 0:00
Скачать

«Когда ты, член парламента, получаешь таким способом подобную информацию, а затем передаешь ее другим структурам или распространяешь в обществе с целью манипулирования, то в таком случае здесь налицо признаки преступления. Вот об этом, собственно, разговор», – заявил сегодня Саганелидзе.

Судя по комментариям, звучавшим сегодня в течение дня, со словами Саганелидзе согласны многие члены его команды. А вице-спикер парламента Манана Кобахидзе не ограничилась критикой одного Таргамадзе.

«Так действуют члены «Национального движения». Это их стиль, как и стиль отдельно взятого Таргамадзе. Для них такие понятия, как закон, Конституция, регламент, ничего не значат», – сказала Кобахидзе.

В свою очередь однопартийцы Таргамадзе в пренебрежительном отношении к закону обвиняют как раз оппонентов. Депутат от «Нацдвижения» Михаил Мачавариани шквал обвинений, прозвучавших сегодня в парламенте в адрес Гиви Таргамадзе, объясняет вчерашним выступлением премьер-министра Ираклия Гарибашвили, который призвал прокуратуру расследовать деятельность «национала». Сегодня Мачавариани ответил премьер-министру цитатой из Конституции.

«Нашему бездарному премьеру, при котором Грузия движется только назад, хочу напомнить, как человеку, незнакомому с Конституцией, о 52-й статье. В ней черным по белому прописано: член парламента вправе отказаться от дачи показаний по фактам, которые были доверены ему, как члену парламента», – сказал Мачавариани.

Сам Гиви Таргамадзе сегодня подтвердил, что бывший полицейский Руслан Базиашвили действительно передавал ему закрытую информацию. И не один раз. Теперь депутат обещает защищать Базиашвили, если власти начнут его преследовать. По словам Таргамадзе, экс-полицейский делился лишь материалами, которые указывали на то, что его коллеги нарушали закон.

XS
SM
MD
LG