Accessibility links

В Абхазии отмечают 22-летие со дня основания комитета по репатриации


Сегодня, 23 марта, исполнилось 22 года со дня основания комитета самопровозглашенной республики Абхазия по репатриации. За период его деятельности, на свою историческую родину вернулись до 3,5 тысячи соотечественников, проживавших в Турции, Сирии, Иордании, Батуми, Северном Кавказе, Европе, Америке и Канаде, сообщает «Апсныпресс».

«Мы постоянно следим за условиями проживания репатриантов и делаем все возможное, чтобы они ощущали себя полноценными гражданами своей исторической Родины. Некоторые из них сами смогли обустроиться, остальным мы предоставили посильную финансовую помощь и жилье», – сообщил зампредседателя комитета Еркан Кутарба.

В соответствии с законом «О репатриации» соотечественники, предки которых в результате трагических событий XIX века были вынуждены покинуть родину, по возвращении в Абхазию в течение пяти лет получают статус репатриантов. В течение этого времени комитет оказывает им финансовую помощь, предоставляет жилье и земельные участки, помогает в трудоустройстве и оформлении гражданства Абхазии, оплачивает обучение в дошкольных и школьных учреждениях, частично в высших учебных заведениях республики. Для финансирования программы репатриации в 1998 году был создан внебюджетный Фонд репатриации.

XS
SM
MD
LG