Accessibility links

Эксперты связывают масштабный режим КТО в Дагестане с визитом Патрушева на Кавказ


Проходящие в пяти районах Дагестана мероприятия силовиков являются следствием визита на Северный Кавказ секретаря Совбеза Николая Патрушева и его высказываний об угрозе возвращения в Россию боевиков «Исламского государства», считают эксперты. Правозащитники призывают силовиков и журналистов к информированию о ходе мероприятий, передает портал «Кавказским узлом»

Как сообщил сотрудник оперативного штаба НАК в Дагестане, комплекс спецмер проводится с целью поиска предполагаемых боевиков. Силовики прочесывают лесные массивы в поисках лагерей боевиков и схронов с оружием. Для выявления пособников террористов проводятся адресные проверки. Из результатов спецоперации было названо обнаружение крупного тайника с боеприпасами и оружием в Буйнакском районе.

Вечером 15 марта режим КТО был введен в Буйнакском районе, а с полуночи территория спецоперации была расширена до пяти районов, включая Новолакский, Казбековский, Хасавюртовский и Кизилюртовский. В зону спецмероприятий также официально были включены райцентры Буйнакск, Кизилюрт и Хасавюрт. Общая площадь районов, на территории которых введен режим контртеррористической операции, составляет около 4,5 тысячи квадратных километров, население - 368 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG