Accessibility links

Товарооборот между Россией и Грузией сократился на 13%


Национальная служба статистики Грузии сообщила, что товарооборот между Грузией и Россией в январе-феврале 2015 года снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 106,1 миллионов долларов. За отчетный период экспорт грузинских товаров в РФ сократился в 2,8 раза - до 15,6 миллионов долларов, отмечается в сообщении.

В ведомстве сообщили, что снижение экспорта в основном было обусловлено девальвацией рубля. Из-за этого поставки вина - одного из главных экспортных продуктов Грузии - на российский рынок в январе-феврале 2015 года сократились в 6,8 раза - до 1 миллиона 7,2 тысяч бутылок, сообщает «Интерфакс».

В то же время, импорт товаров из России в Грузию, главными статьями которого являются поставки газа, электроэнергии, пшеницы и продовольственных товаров, вырос за первые два месяца 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 15,6% и составил 90,5 миллионов долларов. Россия, по данным статистической службы, занимает четвертое место среди ведущих торговых партнеров Грузии после Турции, Азербайджана и Китая.

XS
SM
MD
LG