Accessibility links

Премьер Украины предлагает референдум по новой конституции


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил вынести на референдум проект новой Конституции страны. По словам главы правительства, новая редакция будет предусматривать дополнительные полномочия и ответственность для регионов, определит принципы работы судебной системы и системы борьбы с коррупцией, сообщает УНИАН.

В начале марта президент страны подписал указ о создании конституционной комиссии, которая будет разрабатывать изменения в основной закон. Главной задачей комиссии, по словам Петра Порошенко, является укрепление независимости судебной власти, антикоррупционные реформы и децентрализация власти в стране. Президент при этом отметил, что конституционные реформы должны сохранить территориальную целостность Украины.

Проведение конституционных реформ, касающихся, в частности, децентрализации власти на Украине и «особого статуса» территорий, контролируемых сепаратистами на востоке страны, предусмотрено «комплексом мер по выполнению минских договоренностей», подписанным в Минске 12 февраля.

XS
SM
MD
LG