Accessibility links

Россия-НАТО: Очередной инцидент в Балтийском небе


Истребители Швеции и НАТО были подняты накануне в воздух по тревоге для сопровождения российских боевых самолетов, совершавших полет над Балтийским морем. Шведские, датские и итальянские истребители, базирующиеся в Литве, эскортировали два российских стратегических ядерных бомбардировщика Ту-22М3 и два штурмовика Су-27 во время их перелета в международном воздушном пространстве в направлении Калининграда.

Неназванный представитель НАТО заявил о том, что российские военные самолеты летели с выключенной бортовой системой опознавания, они не поддерживали контакт с гражданскими авиадиспетчерами и не представили свой предполетный план. Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем оценила как «неприемлемое» поведение российских боевых самолетов, назвав его нарушением международных авиационных правил.

Представители европейских стран заявляют о заметном повышении активности российских самолетов в воздушном пространстве Европы, особенно над Балтийским морем, которые совершают полеты с выключенными бортовыми системами идентификации. По их словам, такая практика представляет угрозу безопасности полетов пассажирских самолетов.

XS
SM
MD
LG