Accessibility links

Евросоюз подверг критике ситуацию с правами человека в Азербайджане


Авторы опубликованного сегоднея, 25 марта, ежегодного доклада Европейской комиссии о ситуации с правами человека в государствах, участвующих в программе Европейской политике соседства, подвергли резкой критике азербайджанское правительство, отметив, что в 2014 году в стране ухудшилась ситуации в области демократических преобразований, соблюдения прав человека и основополагающих свобод.

В документе отмечается, что Армения в 2013 году отказалась от подписания соглашения с Евросоюзом и в 2014 году присоединилась к Евразийскому экономическому союзу, где доминирует Россия. Авторы доклада предполагают, что в ближайшем будущем Армения начнет переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с ЕС.

Касаясь ситуации на Украине, представители Еврокомиссии подчеркивают, что реформы в этой стране проводятся на фоне сложной экономической ситуации и вооруженного конфликта на востоке страны. Отмечается, что в 2014 году ситуация с правами человека сильно ухудшилась в аннексированном Россией Крыму и на востоке Украины.

XS
SM
MD
LG