Accessibility links

Кабмин Украины уволил главу службы по чрезвычайным ситуациям


Кабинет министров Украины уволил Сергея Бочковского с должности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и его первого заместителя Василия Стоецкого, а также руководителей управлений ГСЧС в регионах. Выступая сегодня, 25 марта, на заседании правительства в Киеве после того, как Бочковский и Стоцкий были задержаны и уведены в наручниках с заседания кабинета министров, премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что был проинформирован об организации ими коррупционных схем главой МВД Арсеном Аваковым.

«Бочковского и его первого заместителя задержали за коррупционную схему, осуществлявшуюся в рамках госзакупок, - заявил Аваков. - В рамках простой схемы госзакупки осуществлялись через частную компанию. Она перечисляет нерезиденту Украины - оффшорной компании на острове Джерси. Оттуда - на другую частную компанию принадлежащую, Стоецкому и Бочковскому, после чего эти деньги делились на карточные счета, открытые, в том числе в банках Кипра».

По словам главы МВД, было бы правильно следить за схемой и дальше, но информация является, как выразился Авкаов, «шокирующей». В частности, глава МВД продемонстрировал премьер-министру бумаги «черной бухгалтерии» за январь и февраль о том, «сколько с кого собирали по областям и кому распределяли».

XS
SM
MD
LG