Accessibility links

Северная Осетия становится непривлекательной для трудовых мигрантов


В Северной Осетии резкое падение курса рубля сделало рынок труда невыгодным для трудовых мигрантов. С начала года оформлено всего 105 патентов на трудовую деятельность. В 2014 году показатель аналогичного периода составлял более тысячи патентов.

Как пояснили в управлении ФМС России по республике, общая сумма средств иностранца при оформлении патента в 2015 году превышает 23 тысячи рублей. Стоимость патента в Северной Осетии составляет 1568 рублей ежемесячно, а оформление сертификата на определение знаний русского языка, истории и основ законодательства России - 4,9 тысячи рублей. Все это плюс непростая экономическая ситуация в стране, падение курса национальной валюты постепенно делают рынок труда для иностранных работников непривлекательным. Людям из бывших советских республик просто невыгодно работать в России.

Министерство труда и социального развития РФ в декабре прошлого года распределило по субъектам квоты на 2015 год на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу и приглашений на въезд в Россию в целях осуществления трудовой деятельности. Всего по стране предусмотрено свыше 275 тысяч разрешений. Для Северной Осетии предусмотрено 32 разрешения, а для Северо-Кавказского федерального округа - 2525, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG