Accessibility links

В Кабардино-Балкарии запретят продажу подросткам безалкогольных энергетиков


Парламент Кабардино-Балкарии принял в первом чтении закон, запрещающий продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, а также реализацию слабоалкогольных энергетиков, сообщает корреспондент информагентства REGNUM сегодня, 26 марта.

Как сообщила глава комитета парламента Кабардино-Балкарии по социальной политике, труду и здравоохранению Зурият Бгажнокова, законопроект предусматривает введение ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков на территории республики только в отношении несовершеннолетних и в определенных местах. К ним относятся детские, образовательные и медицинские организации, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, а также места проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

«Кроме того, законопроектом предлагается установить полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков», - отметила Бгажнокова. По данным медиков, частое употребление энергетиков наносит серьезный вред здоровью и ускоряет привыкание к алкоголю. Подобные запреты на продажу энергетиков подросткам уже действуют в ряде субъектов России, в том числе в соседних в Кабардино-Балкарией регионах - Карачаево-Черкесии и Чечне.

XS
SM
MD
LG