Accessibility links

ВМС Саудовской Аравии эвакуируют иностранцев из Адена


Саудовская Аравия начала операцию по эвакуации из города Аден на юге Йемена дипломатов ряда иностранных государств. Саудовское телевидение сообщило сегодня, 28 марта, что десятки иностранцев на военных кораблях уже покинули город. В Египте сегодня открывается двухдневный саммит Лиги арабских государств, главной темой которого будет положение в Йемене.

В среду Саудовская Аравия при поддержке ряда арабских стран начала наносить воздушные удары по объектам на территории Йемена, находящимся под контролем шиитских повстанцев - хуситов. Президент США Барак Обама накануне в беседе с саудовским королем Салманом выразил поддержку проводимой Саудовской Аравией и ее союзниками военной операции.

В прошлом году поддерживаемые Ираном шиитские повстанцы – хуситы захватили значительные территории на севере Йемена и столицу страны – Сану. В начале нынешнего года они отправили в отставку президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади, который позже бежал в Аден. 26 марта он покинул город из-за продолжающегося наступления хуситов. Хади находится в Египте и будет участвовать в саммите Лиги арабских государств.

XS
SM
MD
LG