Accessibility links

Штайнмайер выразил озабоченность эскалацией конфликта на востоке Украины


Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил озабоченность в связи с эскалацией конфликта на востоке Украины. Он призвал конфликтующие стороны к немедленному прекращению боевых действий. Штайнмайер, находящийся в Лозанне (Швейцария) на переговорах мировых держав с Ираном по ядерной программе Тегерана, заявил о необходимости «внимательно следить» за неукоснительным соблюдением минских договоренностей.

Накануне, 28 мата, был опубликован отчет ОБСЕ, в котором сообщается о том, что украинская армия обстреляла село Широкино, контролируемое пророссийскими сепаратистами в Донбассе. Огонь велся с позиций украинской армии в селе Бердянское, отмечается в документе.

Как информирует немецкая вещательная компания Deutsche Welle, во время посещения Широкино наблюдателями ОБСЕ, один из вооруженных сепаратистов угрожал сотрудникам специальной мониторинговой миссии. «Когда наблюдатели хотели вернуться к автомобилям, чтобы оставить блокпост, боец ДНР произвел три выстрела в воздух», - говорится в отчете ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG