Accessibility links

Оппозиция обратилась в прокуратуру после разгрома на месте убийства Немцова


В Москве активисты движения «Солидарность» обратились в прокуратуру в связи с актом вандализма на месте убийства оппозиционного политика Бориса Немцова 24 марта. Тогда сторонники некого «освободительное движение SERB» оставили на портретах Немцова оскорбительные надписи, разбросали цветы и разбили табличку с надписью «Немцова мост».

Как сообщил сопредседатель движения «Солидарность» Петр Царьков, в заявлении в прокуратуру оппозиционеры просят принять меры для обеспечения порядка на месте убийства Немцова и «проверить действия устроивших погром лиц на предмет нарушение закона». Заявление, в частности, подписала глава правозащитной организации «Московская Хельсинская группа» Людмила Алексеева.

В ночь на субботу, 28 марта, неизвестные вновь разгромили импровизированный мемориал на месте убийства Немцова. В особо охраняемой зоне рядом с Кремлем они унесли все цветы, фотографии и свечи. Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик заявил, что столичные власти не причастны к разгрому мемориала. Работники учреждения «Гормост», в ведении которого находится Большой Москворецкий мост, по его словам, убрали с места убийства Немцова только завядшие цветы.

XS
SM
MD
LG