Accessibility links

Саудовская Аравия обвинила Владимира Путина в лицемерии


Саудовская Аравия обвинила президента России Владимира Путина в лицемерии в связи с ролью Москвы в гражданской войне в Сирии. Саудовский министр иностранных дел принц Сауд ал-Фейсал, выступивший на саммите Лиги арабских государств в египетском городе Шарм аш-Шейх, сделал заявление после того, как на форуме было зачитано письмо Путина.

Как сообщает Reuters, министр заявил, что Путину не следут выражать «поддержку странам Ближнего Востока», одновременно поддерживая режим сирийского президента Башара Асада и таким образом способствуя нестабильности в регионе. «Он говорит о проблемах в ближневосточном регионе так, как будто Россия не способствует обострению этих проблем», - заявил принц Сауд аль-Фейсал.

В письме Путина, направленном участникам форума, в частности говорится о поддержике Москвой устремлений народов арабских стран к процветанию и разрешению всех проблем, стоящих перед арабскими странами, только мирными средствами, без внешнего вмешательства. На днях в «Российской газете» были опубликованы высказывания Асада о том, что Сирия приветствовала бы российское военное присутствие в портах, включая Тартус, где находится база материально-технического обеспечения ВМФ России.

XS
SM
MD
LG