Accessibility links

В Ингушетии построят шесть электростанций


Ингушетия - единственный в северокавказском регионе субъект, который не имеет собственных электростанций. С вопросом о возможности оказания помощи республике в реализации проекта строительства шести электростанций, которые могли бы обеспечить всю потребность республики в электроэнергии, глава Ингушетии обратился к президенту РФ на состоявшейся на прошлой неделе встрече в Кремле, сообщили сегодня, 31 марта, в пресс-службе главы региона.

По словам Юнус-Бека Евкурова, уже достигнута предварительная договоренность в оказании помощи в этом вопросе с Министерством РФ по делам Северного Кавказа, «Россетями», «Ростехом» и «Интер РАО», а также с «РУСГИДРО» о патронаже и курировании проекта. Проект по установке шести малых газопоршневых генераторов должен быть реализован в течение полутора лет. По словам главы региона, собственные генерирующие источники дадут возможность эффективно решать вопросы по развитию сельского хозяйства, других отраслей экономики, которые участвуют в региональной программе по импортозамещению.

Для республиканских властей задача по созданию собственной генерации электроэнергии всегда оставалась главной. Для решения проблемы с электроснабжением планировалось строительство каскадов малых ГЭС, расположенных на горных реках, реанимация ранее замороженных Карабулакской ГЭС с увеличением мощности до 104 Мвт и Ачалукской ГЭС, строительство которой началось во второй половине 2005 года и было приостановлено в 2008 году.

XS
SM
MD
LG