Accessibility links

Грузинский президент недоволен экономической политикой страны


Грузинский президент Георгий Маргвелашвили раскритиковал экономическую политику, проводимую правительством страны. «Общество поддержало видение «Грузинской мечты», но до сих пор в Грузии остается актуальной проблема олигополии, соглашений, ограничивающих конкуренцию и злоупотребление положением доминирования», - заявил Маргвелашвили, выступая с ежегодным докладом в грузинском парламенте сегодня, 31 марта, сообщает агентство «Новости-Грузия».

По его словам, актуальным остается вопрос эффективности работы Государственного агентства конкуренции Грузии. Наблюдаются также проблемы в действиях правительства и парламента в отношении бизнеса. «К сожалению, доля малого и среднего бизнеса в нашей экономике все еще не превышает 20%. Представители местного и иностранного бизнеса говорят о затягивании властями принятия решений, и, как следствие, затягивается осуществление деловых инициатив и создаются препятствия для привлечения инвестиций», - отметил Маргвелашвили.

Президент считает, что правительству и парламенту не хватает коммуникации с бизнесменами, а министру экономики – независимости. «Я не представляю осуществление правильной экономической политики и реформ при существующей системе параллелизма в Грузии. Невозможно развитие экономики, когда у нас есть министр экономики и более того вице-премьер, решениям которого препятствует совет различного экономического профиля (Экономический совет при премьер-министре) и агентства соответствующей тематики, поэтому мы должны пересмотреть этот вопрос как можно скорее», - заявил Маргвелашвили.

XS
SM
MD
LG