Accessibility links

В Грузии новая система подсчета баллов для социально незащищенных


С завтрашнего дня, 1 апреля, в Грузии начнет действовать новая тестовая система подсчета баллов социально незащищенных граждан. Как пояснил на проведенной сегодня пресс-конференции заместитель министра труда, здравоохранения и социальной защиты Заза Сопромадзе, принципы уже определены. По его словам, программа становится более ориентированной на детей. Семьям, получающим социальную помощь, будут начисляться дополнительные бенефиты в соответствии с количеством детей в семье.

Как сообщает портал «Грузия онлайн», в оценочной системе максимально сокращены инструменты, предполагающие принятие решений в зависимости от субъективных факторов, в частности, социальный агент будет не вправе самостоятельно назначать или снимать социальную помощь. Как сообщил замминистра, главной исходной точкой при оценке будет имущество, приносящее гражданам определенный доход.

«На первом этапе в течение одного месяца программа коснется приблизительно 5 000 бенефициаров. Изначально их перепроверят. Это граждане, которые сейчас включаются в программу, а также та часть граждан, которые были включены в программу, однако существовали определенные проблемы. В целом же замещение старой программы новой будет проходить поэтапно в течение нескольких месяцев», - пояснил Заза Сопромадзе.

XS
SM
MD
LG