Accessibility links

Тбилисский суд приступил к рассмотрению дела сотрудников Минобороны


Предварительные слушания по делу о растрате госсредств сотрудниками Министерства обороны Грузии начались в Тбилисском городском суде в сегодня, 1 апреля, сообщили в пресс-службе суда, передает «Новости-Грузия».

Дело касается соглашения, оформленного 26 декабря 2013 года между военным ведомством и телекоммуникационной компанией Silknet о закупке оптико-волоконного кабеля и сетевой аппаратуры. Следствие утверждает, что было растрачено 4 миллиона 102 тысячи лари (около 1,8 млн долларов). В ходе следствия были задержаны пять сотрудников Минобороны. Решением Тбилисского горсуда 30 октября обвиняемые в фальсификации результатов тендера и растрате госсредств в пользу Silknet были помещены в предварительное заключение.

Экс-министр обороны Ираклий Аласания изначально усомнился в виновности своих сотрудников и выступил с резкой критикой в адрес прокуратуры, что, в конечном счете, завершилось его отстранением от должности министра обороны. Как заявил 25 марта лидер ныне оппозиционной партии «Свободные демократы», прокуратура оказывала давление на эксперта Автандила Гумтаишвили, который работал над делом задержанных сотрудников оборонного ведомства.

XS
SM
MD
LG